Главная » 2018 » Февраль » 21 » "Если имя живет - значит жив человек"
"Если имя живет - значит жив человек"

21 февраля отмечает свое 154 летие Леонид Иванович Лутугин. В честь Леонида Ивановича назван город Лутугино в Луганской области, улица в Макеевке.
         20 февраля Лутугинская районная библиотека для детей подготовила выставку, посвященную основателю нашего города "Если имя живет - значит жив человек".
Лутугин Л. И. родился 21 февраля (4 марта) 1864 года в Санкт-Петербурге в большой купеческой семье, владельца ювелирного магазина. Окончил курс в Горном институте и поступил на службу геологом в Геологический Комитет.

Горняки и геологи хранят память о выдающемся исследователе, определившем направление развития угольной промышленности Донбасса и Кузбасса. Именем Лутугина назван один из пластов каменного угля, протянувшийся от Ленинска-Кузнецкого до Кемерово. Одна из улиц города шахтеров названа в честь выдающегося геолога, отдавшего свой талант изучению природных богатств и завершившего свой жизненный путь на земле Кузнецкой.

Категория: Наши выставки | Просмотров: 123 | Добавил: bibliolutugino | Рейтинг: 0.0/0